800km/h in 5,3sec dazu sind grob 1000g nötig, also 1000fache Erdbeschleunigung!
aberwitziger Dünnpfiff!
Der Artikel ist völlig irreführend. Jeder kann ein kleines Fahrzeug bauen und es in ein paar Sekunden auf 800 km/h beschleunigen, aber nicht einen kompletten Zug. Das ist völlig unmöglich aufgrund des Masseträgheitsgesetzes.
Quote from: Wolfgang Allinger on August 13, 2026, 03:45:57800km/h in 5,3sec dazu sind grob 1000g nötig, also 1000fache Erdbeschleunigung!
aberwitziger Dünnpfiff!
Nicht richtig. Es sind nur gut 4 g:
G = dv / (dt * g) = 800 km/h /3,6
dv = 800 km/h / 3,6 = 222,22 m/s
dt = 5,3 s
g = 9,81 m/s
G = 222 / (5,2 * 9,81) = 4,27 g